Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Retour à l'aperçu des communiqués actuels

Election de renouvellement général des préfets et des préfètes Résultats du scrutin public du 21 mai 2017

21 mai 2017 – Communiqué de presse

Lors de l’élection de renouvellement général des préfets et préfètes du 21 mai 2017, Christoph Lerch, préfet actuel, a été réélu dans l’arrondissement administratif de Berne-Mittelland. Pour le Jura bernois, un second tour aura lieu le 2 juillet 2017. Dans les huit autres arrondissements administratifs l’élection était tacite car une seule personne s’était présentée à l’échéance du délai de dépôt des candidatures.

Sont déjà élus tacitement les huit préfets et préfètes suivants :

Biel/Bienne : Philippe Chételat, 1964, Nidau, PS, sortant

Seeland : Franziska Steck, 1972, Aarberg, UDC, sortante

Haute-Argovie : Marc Häusler, 1977, Walliswil bei Niederbipp, UDC, sortant

Emmental : Claudia Rindlisbacher, 1978, Sumiswald, UDC, sortante

Thoune : Marc Fritschi, 1960, Thoune, PLR, sortant

Haut-Simmental – Gessenay : Michael Teuscher, 1969, Saanen, UDC, sortant

Frutigen – Bas-Simmental : Ariane Nottaris, 1976, Krattigen, UDC, nouvelle

Interlaken-Oberhasli : Martin Künzi, 1963, Sundlauenen, candidature pluripartite, sortant

Dans l’arrondissement administratif de Berne-Mittelland, le préfet en fonction, Christoph Lerch, a été réélu. Les deux autres candidats, Claude Grosjean (Vert’libéraux) et Stefan Theiler (sans parti), n’ont pas obtenu une majorité.

Dans l’arrondissement administratif du Jura Bernois, trois personnes étaient candidates : Stéphanie Niederhauser (PLR), actuelle suppléante du préfet, Patrick Gsteiger (PEV) et Hervé Gullotti (PS). Aucun n’a obtenu la majorité absolue lors de ce premier scrutin. L’arrondissement administratif du Jura bernois doit par conséquent procéder à un scrutin de ballotage, le 2 juillet. 

Résultats de l’élection de renouvellement général des préfets et des préfètes du 21 mai 2017

(données de la Chancellerie d’Etat : www.be.ch/elections2017)

Arrondissement administratif Candidatures Résultats
Jura bernois Patrick Gsteiger, 1967, Eschert, PEV, nouveau
Hervé Gullotti, 1972, Tramelan, PS, nouveau
Stéphanie Niederhauser, 1969, Court, PLR, nouvelle
Patrick Gsteiger (1'840 voix)
Hervé Gullotti (5'089 voix)
Stéphanie Niederhauser
(6'157 voix)
Un second scrutin aura lieu le 2 juillet 2017.
Biel/Bienne Philippe Chételat, 1964, Nidau, PS, sortant Philippe Chételat
élu tacitement
Seeland Franziska Steck, 1972, Aarberg, UDC, sortante Franziska Steck
élue tacitement
Haute-Argovie Marc Häusler, 1977, Walliswil bei Niederbipp, UDC, sortant Marc Häusler
élu tacitement
Emmental Claudia Rindlisbacher, 1978, Sumiswald, UDC, sortant Claudia Rindlisbacher
élu tacitement
Berne-Mittelland

Christoph Lerch, 1956, Berne, PS, sortant

Claude Grosjean, 1975, Berne, Verts’libéraux, nouveau

Stefan Theiler, 1982, Berne, nouveau

Christoph Lerch (69'619 voix)

Claude Grosjean (30'485 voix)

Stefan Theiler (6'089 voix)

Christoph Lerch est élu.

Thoune Marc Fritschi, 1960, Thoune, PLR, sortant

Marc Fritschi
élu tacitement

Haut-Simmental – Gessenay Michael Teuscher, 1969, Saanen, UDC, sortant Michael Teuscher
élu tacitement
Frutigen – Bas-Simmental Ariane Nottaris, 1976, Krattigen, UDC, nouvelle

Ariane Nottaris
élue tacitement

Interlaken-Oberhasli Martin Künzi, 1963, Sundlauenen, candidature pluripartite, sortant Martin Künzi
élu tacitement

Retour à l'aperçu des communiqués actuels


Informations supplémentaires



Mon panier ([BASKETITEMCOUNT])

Informations sur ce site Internet

https://www.sta.be.ch/sta/fr/index/staatskanzlei/staatskanzlei/aktuell.html